NAVIGAZIONE
SOCIAL
INDIRIZZO SALENTO CINEMA Film Society Viale Stazione, 26 73039 Tricase (Lecce) Italy
CONTATTO e: info(@)salentocinema.com f: +39 0833.771821 m: +39 328 708 7503 m: +39 327 384 4320



SALENTO INTERNATIONAL
FILM FESTIVAL

1 SETTEMBRE

10 SETTEMBRE

CITTA’ DI TRICASE ASSESSORATO CULTURA & TURISMO
PROGRAMMA
SIFF 2017 | 14° ed.
Orario e date potrebbero subire dei cambiamenti.
20:30
VENERDI’ 1 SETTEMBRE
23:00
19:15
20:45
21:30
OPENING NIGHT MOVIE | Competition GELIDO RESPIRO | COLD BREATH di Abbas Raziji | Iran 2017 | 85’ | Anteprima Italiana Incontro con il regista dopo la proieazione
CONCERTO DI APERTURA | Piazza Pisanelli PEJMAN TADAYON Ensemble Musica & Danza Iraniana
SABATO 2 SETTEMBRE
Palazzo Gallone | Sala del Trono
ICorti Iraniani | 40’ PAPPAGALLO di Mojitaba Ghasemi | 2016 | 20’ ALAN di Mostafa Gandomkar | 2017 | 20
Palazzo Gallone | Sala del Trono Documentario Concorso SENZA VIA D’USCITA | NO WAY OUT di Negar Zoka | Iran/Francia 2016 | 53’ | Anteprima Italiana
Palazzo Gallone | Sala del Trono Documentario Concorso DONNE DELLA VIA DELLA SETA di Yassamin Malelnasr | Iran 2016 | 70’ | Anteprima Italiana Incontro con il regista dopo la proieazione
Palazzo Gallone | Scuderie ALLE DONNE PIACE CORTO n 1 | Concorso | 41’ FATHER diLella Satie | 2016 | 10’| Canada THE ROOM di Silvia Cremaschi | 2016 | 16’| Italy A WOMAN'S RIGHT TO SHOES di Robin Grace | 2017 | 15’ | Nuova Zelanda
19:30
22:15
Palazzo Gallone | Sala del Trono Lungometraggio | Concorso APRICOT GROVES di Pouria Heidary Oureh Iran/Armenia  2016 | 80’ | Anteprima Italiana
Palazzo Gallone | Sala del Trono
20:00
DOMENICA 3 SETTEMBRE
Palazzo Gallone | Sala del Trono Corti Indiani | Concorso | 52’ SISAK di Faraz Ansari | 2017 | 15’ LEECHES di Payal Sethi | 2016 | 27’ LOVE COMES LATER di Sonejuhi Sinha | 2016 | 10’
21:00
Palazzo Gallone | Throne Room Lungometraggio | Concorso ABOUT LOVE di Vladimir Bortko | Russia 2017 | 93’ Italian Premiere
20:20
Palazzo Gallone | Scuderie Documentario Concorso TAMBURO DI CUORE di Yacopo Brucculeri Italia 2016 | 80’
22:15
Palazzo Gallone | Scuderie Notte Horror | Fuori Concorso THE ELEVATOR di Massimo Coglitore | Italy 2015 | 90’
23:00
Palazzo Gallone | Sala del Trono Documentario | Proiezione Speciale PORNO & LIBERTA’ di Carmine Amoroso | Italy 2016 | 78’ | Incontro con il regista dopo la proiezione
20:00
LUNEDI’ 4 SETTEMBRE
Palazzo Gallone | Sala del Trono Corti Internazionali n1 | Concorso | 41’ SHALA di Joao Inacio | Brasile 2016 | 11’ LIMBO di Konstantina Kotzamani | Grecia/Francia 2016 | 30’
20:30
Palazzo Gallone | Scuderie Cinema Iraniano | Proiezione Speciale IL DISCENDENTE di Yaser Talebi | Iran 2015 | 80’
21:00
Palazzo Gallone | Sala del trono Lungometraggio | Proiezione Speciale SWEET DEMOCRACY di  Michele Diomà | Italia2016 | 84’ |Incontro con il regista dopo la proiezione
22:15
Palazzo Gallone | Scuderie Corti Italiani | Concorso | 81’ RICORDANDO TUTTO di Paolo Caspani | 2016 | 3’ DIJNN TONIC di Domenico Guidetti | 2016 |15’ IL PADRE DI MIA FIGLIA  di Carlo Alberto Biazzi | 2016 | 12’ DALLA POLVERE  di Vincenzo Laurella | 2016 | 15’ SALIFORNIA di Andrea Beluto | 2016 | 17’ LA SLITTA di Emanuela Ponzano  | 2016 | 19’
23:00
Palazzo Gallone | Sala del trono Notte Horror  | Fuori Concorso LA FACCIA DEL DIAVOLO  by Vito Dinatolo | USA 2017 | 90’ | Incontro con il regista dopo la proiezione
20:00
MARTEDI’ 5 SETTEMBRE
Palazzo Gallone | Sala del Trono Corti Internazionali n2 | Concorso | 37’ A HAND OF BRIDGE  di Devid Miller | USA 2017 | 15’ BETTERED DREAMS di Federico Rea | UK 2016 | 10’ FLIGHT OF HOPE di Vinay Pukjara | USA 2016 | 12’
29:30
Palazzo Gallone | Scuderie VIDEO MUSIC |  concorso | 50’ NEVER STOP di Josephine Halbert | UK 2016 | 4’ THE ARCH di Natalia Krasilnikova | Ukraina 2017| 8’ MISS FAIRY di Naima Chebahi | Francia 2016 | 4’ ALL ABOUT YOU  di Allison Beda | Canada 2017 | 4’ UPSET di Martika Escobar | Filippine 2017 | 3 ENERGY di Martin Gerigk | Germania 2017 | 9’ I SWEAR di  Vincent Villard | Svizzera 2016 | 7’ ME, BABY ANd THE ALLIGATOR di Jean Faucher | 2016 | 11’
21:00
Palazzo Gallone | Sala del Trono Lungometraggio | Concorso BANDIDOS & BALENTES di Fabio Manuel Mulas Italy 2017 | 101’ | 
21:30
Palazzo Gallone | Scuderie HONG KONG CINEMA PANORAMA | Fuori Concorso THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN di Tsui Hark | Hong Kong /Cina 2014| 142 ’
23:00
Palazzo Gallone | Sala del Trono Lungometraggio | Concorso THE RECEPTIONIST  di Jenny Lu | Taiwan 2016 | 101’ Anteprima Italiana
20:00
MERCOLEDI’ 6 SETTEMBRE
Palazzo Gallone | Sala del Trono Documentario | Concorso ACQUA DI VITA E DI MORTE di Eve Chong Yuk Lam Kong 2017 | 45’ Italian Premiere
21:00
Palazzo Gallone | Sala del Trono Lungometraggio | Concorso SOTTO IL SILENZIO di Erez Mizrahi & Sahar Shavit Israele  2016 | 106’ | Anteprima Italiana
21:30
Palazzo Gallone | Scuderie HONG KONG CINEMA PANORAMA | Fuori Concorso IP MAN 3 di Wilson Yip | Hong Kong /Cina 2015 | 105 ’
23:00
Palazzo Gallone | Sala del Trono Lungometraggio | Concorso LA SERGENTE MATACHO di William Gonzales Colombia 2015 | 93’ |  Anteprima Italiana
20:30
GIOVEDI’ 7 SETTEMBRE
Palazzo Gallone | Throne Room HONG KONG CINEMA PANORAMA | Fuori Concorso KUNFU JUNGLE di Teddy Chan | Hong Kong /Cina 2014 | 100’
19:00
VENERDI’ 8 SETTEMBRE
Palazzo Gallone | Sala del Trono Documentario | Concorso FLAT TYRE - AN AMERICAN MUSIC DREAM di Ugo Di Fenza  | Italia  2016 | 72’’
20:45
Palazzo Gallone | Sala del trono Lungometraggio | Concorso BLUE HOLLYWOOD di Francesco Gabriele | UK 2017 | 82’ Anteprima Italiana + Cortometraggio LURNA di Nani Matos | Spagna 2016 | 15’
22:45
Palazzo Gallone | Sala Trono Lungometraggio |  Concorso NOBILI BUGIE di Antonio Pisu | Italia 2017 | 92’ Incontro con il regista dopo la proiezione
21:00
Palazzo Gallone | Scuderie Cinema Iraniano | Proiezione Speciale DOWRY'S SUGAR BOWL di Ali Mollagholi Poor Iran 2015 | 96’
22.30
18:30
SABATO 9 SETTEMBRE
FARMACIA BALBOA | Piazza Pisanelli Presentazione del Libro COME ME NON C’E’ NESSUNO di Anton Emilio Krogh "Every life has its own Big Bang, my was a twist."
20:30
Palazzo Gallone | Sala del Trono FILM DI CHIUSURA  | Concorso SAAWAN di Farhan Alam | Pakistan 2017 | 138’ Incontro con il regista dopo il film
DOMENICA 10 SETTEMBRE
20:00
Palazzo Gallone | Sala del Trono CERIMONIA DI PREMIAZIONE
Tutte le proiezioni sono a ingresso gratuito e si terranno presso il Palazzo dei Principi Gallone in Piazza Pisanelli a Tricase. Tutti i film non in lingua inglese sono sottotitolati in Italiano e in Inglese. Orario e date potrebbero subire dei cambiamenti. Per informazioni chiamate il n.  0833.771821 / 328 708 7503 | info(@)salentocinema.com
Web Design: Louis Belltower
  ©2004 - 2017 Salento Cinema Film Society Associazione Culturale  | P.IVA 04466570753
ENGLISH VERSION
Clicca sul titolo per la scheda film
19:00
Palazzo Gallone | Sala del Trono ALLE DONNE PIACE CORTO n.2  Concorso | 46’ BEFOR NOW di Miglè Krizinauskaitè-Bernot | Lituania  2016, 7’ ELENE di Sezen Kayhan | Turcky 2016, 12 min. FORBIDDEN MELODY di Robin Grace | USA 2016, 7 min. LA SLITTA di Emanuela  Ponzano| 2016 | 19’